«Язык, им созданный, живет»

в рамках «Недели чувашского языка» в Ядринской детской библиотеке побывали воспитанники детского сада «Аленушка». 

   Познакомившись с предметами культуры и быта чувашского народа, расположенными в книжно - музейной экспозиции «Здесь наших предков дух и созиданье», они с большим интересом разглядывали их, изучали, а методист Иванова Г. Г. объясняла,  как они называются по-чувашски. Все эти предметы, созданные руками наших предков являются живым свидетельством развития нашего народа, его расцвета и просвещения.

   Многому научился чувашский народ, от простых деревянных и лыковых изделий дошел до  предметов из металла, однако не было у него самого главного – своей письменности, а значит и своего образования. Все это как бесценный дар преподнес своему родному чувашскому народу великий просветитель, педагог,  создатель чувашского алфавита и школ для чувашских детей Иван Яковлевич Яковлев. В его «Букваре» для чувашских детей помещены емкие, поучительные рассказы для детского чтения на родном чувашском языке. Ребята смогли познакомиться с этими рассказами, изданными отдельной книгой «Детские рассказы» И. Я. Яковлева на русском и чувашском языке, а также узнали о народном фольклоре из книги «Чувашские легенды и сказки».

   Ребята давно дружат со своим родным чувашским языком, изучают его в детском саду. Многие ребята прочитали стихи на чувашском языке, спели песенку. Так интересно, занимательно и творчески, с участием детей прошел в детской библиотеке час чувашской культуры «Язык, им созданный, живет».