В детских садах подводят итоги Недели чувашского языка

В детских садах  всю неделю воспитатели встречали детей в чувашских костюмах, проводили беседы о Чувашии, о природе, людях и городах чувашского края, на прогулках и физкультурных занятиях играли в  чувашские народные подвижные игры. В детском саду «Золотой ключик» г..Ядрин очень интересно прошли фольклорный праздники «Вёйё уяв.» и  драматизация чувашских сказок «Юмах ятăм, юптăртăм.  Пĕр сăмах та суймарăм». В дошкольном учреждении «Солнышко» с.Советское были организованы посиделки «Илемл. Илемл. чёваш юрри», где детишки, переодеваясь в чувашские костюмы, пели народные  песни и исполняли танцы.В детском саду «Алёнушка» г.Ядрин всем детишкам запомнилось угощение чувашским блюдом «Хуран кукли», которое приготовили воспитанники группы № 11. Воспитанники детского сада «Родничок» д.Кукшумы вместе с воспитателями и музыкальным руководителем пригласили своих родителей на посиделки «Улах ка=.» к бабушке Анне. Здесь они пели чувашские песни, танцевали чувашские танцы. Бабушка Анна рассказала детям о том, как в старину проходили посиделки: Дочка бабушки Анны рассказала чувашскую народную сказку «Тухья», показала детям тухью, которая хранилась у бабушки в сундуке. В конце посиделок дети играли в чувашские игры «Шёрпёкла»: «Тутёр пёрахмалла»: «Алё памалла»В детском саду «Сказка» г.Ядрин для ознакомления и изучения дошкольниками  родной Чувашии обставили комнату национальной культуры и быта. Очень интересно прошло в этом учреждении общее развлечение на воздухе с чувашскими народными играми, персонажами и потешками. И завершили они неделю чувашского языка выставкой блюд чувашской национальной кухни с привлечением всех воспитанников и сотрудников ДОУ.

Проведенные мероприятия, несомненно, вызвали  у детей  интерес к изучению чувашского языка, культуры родного края, приобщили их  к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовным и нравственным ценностям.