23 февраля - День защитника Отечества

23 февраля – праздник День защитника Отечества. Праздник «День Красной Армии и Флота» был установлен в 1922 году. А с 1949 по 1993 год он именовался «День Советской Армии и Военно-Морского флота». И только в 2002году праздник получил название «День защитника Отечества» и был объявлен нерабочим днем. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат или служили в армии или на флоте. Но большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День защитника Отечества не столько днем рождения Красной Армии, сколько днем настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова.

Наши дети всю неделю готовились к празднику – готовили подарки для своих пап и дедушек, учили стихи, песни и танцы, вместе с мамами готовили стенгазеты. 20 февраля, по доброй ежегодной традиции, в детском саду прошло развлечение, посвященное Дню защитника Отечества. В развлечении «Как Кощей в богатыря превратился» приняли участие дети старших, средних и вторых младших групп. Воспитатели рассказали детям об истории возникновения праздника, дети прочитали стихи о папах и дедушках. Все вместе исполнили танец «Флаги Страны».  Потом появился Кощей Бессмертный, который изо всех сил старался испортить детям праздник – колдовал и спорил с детьми. Но дети  своей жизнерадостностью и весельем сумели превратить Кощея в богатыря, надев на него волшебную кольчугу. Затем дети показали свою ловкость, быстроту и находчивость в различных конкурсах: «Кто быстрее наденет тельняшку и фуражку», «Медсестра», «Бег с мячом» и другие.

А вечером в старшей группе №2 прошел утренник с участием пап «Мой папа самый лучший». Дети поздравили своих пап стихами и песнями. Папы приняли участие в конкурсах «Кто самый быстрый», «Собери мины с завязанными глазами», «Пронеси погоны», «Конкурс эрудитов». В заключение дети подарили папам сувениры, сделанные своими руками.