Тайма пус, сана, челхем, Чунамри таса хелхем!

Поклон тебе, родной язык, Души чистейший лучик!

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ  кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

В рамках недели чувашской культуры, проходящей в МБДОУ «Детский сад «Аленушка» города Ядрин был проведён ряд мероприятий, целью которых было показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности у дошкольников. Привлечение родителей воспитанников способствовало обогащению знаний детей о чувашской культуре, её основных ценностях.

Неделю чувашской культуры и языка, которая очень ярко и насыщенно проходит в дошкольном учреждении ежегодно, воспитанники группы № 11 (воспитатели Глухова Вера Николаевна и Федотова Наталья Геннадьевна), ждали с большим нетерпением и интересом.

Ежедневно, с начала мероприятия, педагоги группы читали детям чувашские народные сказки и легенды, которые способствовали обогащению словарного запаса маленьких детей.

Дети знакомились и играли в чувашские народные подвижные игры, знакомились с чувашской вышивкой, значением узоров. Воспитанница группы, Глухова Анастасия, выучила и рассказала стихотворение К. Иванова «Весна» (Щуркунне) .Детям очень понравилась беседа про чувашские народные блюда, п.э воспитатели группы вместе с воспитанниками приготовили блюдо чувашской национальной кухни Хуран кукли - вареники и угостили воспитанников первой младшей группы № 8.

Духовный мир человека сложен и динамичен. Становление, формирование его происходит на всём протяжении развития личности. Усвоение социального опыта и языка своих предков всегда оказывало особое влияние на человека, на становление его личности с раннего детства.

Фотохроника