Международный день светофора

Международный день светофора

5 августа в нашем детском саду отмечался Международный день светофора, они есть во всех городах и являются основными помощниками в регулировании движения. Даже трудно представить, чтобы было на дорогах без них. Поэтому отметить день рождение у такого важного командира дорог и напомнить детям о его значении в жизни людей мы посчитали необходимым!

В этот день воспитателями нашего детского сада во всех возрастных группах были проведены мероприятия по ПДД. Воспитатели закрепили знания детей: о назначении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, дорогах, в общественном транспорте; о безопасном переходе дорог в разных местах ; о назначении дорожных знаков. А самое главное, обсуждая различные ситуации по правилам дорожного движения, педагоги воспитывали у детей ответственность за обеспечение безопасности своей жизни.

Были организованы такие мероприятия:

младшие группы: - Наблюдения за транспортом, беседы, дидактические игра: «Светофор», подвижная игра «Воробушки и автомобиль». - Сюжетные игры – ситуации: «Машина едет по дороге», «Мы шоферы».

Средние группы: - Беседы: «Основы правил безопасности на дорогах для детей». - Рассматривание демонстрационных плакатов о безопасном поведении на дорогах. - Чтение стихотворений, художественной литературы Б.Житков «Ещѐ светофор», отгадывание загадок на тему «Человек. Улица. Транспорт». - Сюжетно – ролевая игра «Шофѐр». -Подвижные игры: «Красный, жѐлтый, зелѐный», «Стоп- идите», «Цветные автомобили».

Старшая группа и подготовительная к школе группы: - Беседы: «Моя дорога в детский сад», «Дорожные знаки», «Улица и дети». -Настольные игры: «Пять правил дорожного движения», «Что разрешается, что запрещается», лото «Дорожные знаки». - Сюжетно-ролевая игра «Регулировщик» - Подвижные игры: «Будь внимателен», «Займи своѐ место». - Чтение стихотворений С.Волков «Про правила дорожного движения» отгадывание загадок.

Весело, задорно и познавательно прошёл день рождение «Светофор Светофорыча в нашем МАДОУ « детский сад «Алёнушка»