День строителя

«День строителя»

09 августа воскресенье отмечался праздник «День строителя». В детском саду «Аленушка» тоже решили отметить этот праздник.

Начало мероприятию положила мини-экскурсия вокруг детского сада. Воспитатели обратили внимание детей на красивое, удобное здание нашего садика, а на вопрос, знают ли дети, кто построил его, услышали дружный ответ – строители! Воспитанникам представилась возможность расширить свои знания о различных строительных профессиях.

В группе №7 дети с интересом прослушали стихотворение В. Маяковского «Кем быть». А затем поиграли в игру «Слушай, слушай – профессию не прослушай». Ребятам нужно было хлопнуть в ладошки, услышав название строительной профессии. Очень понравилось детям отгадывать загадки о подъемном кране, экскаваторе, о маляре, о каменщике.

Ну и какое же строительство без самих строителей? С энтузиазмом (присущим , наверно, только детям) юные строители группах №3 и №4 принялись за дело. Какие удивительные постройки получались у ребят: они охотно пользовались различными материалами – конструктором «Лего», пластиковыми модулями, деревянными кубиками, а детали «подвозились» на различных машинах: грузовиках, самосвалах.

На прогулке дети продолжали знакомство с такой нужной и интересной профессией. Дети вспомнили: чтобы построить любое здание – нужны инструменты. Ребята, разделившись на команды поиграли в эстафету «Перенеси инструменты».

Ну а чудесная погода сама подсказала детям порисовать мелками на асфальте. И девочки, и мальчики увлеченно принялись воплощать цветными мелками свои фантазии, а потом любовались домами, дорогами, мостами, улицами, которые они «построили» на асфальте.

Дети в игровой форме закрепили знания о различных строительных профессиях. Ребята доказали, что они наблюдательны, любознательны! Это радует нас, потому что проводя такие мероприятия мы формируем у детей уважительное отношение к труду, а также желание сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.