Медовый спас

А у нас, а у нас, а у нас Медовый спас!

Спасы – праздники большие,

Да Великие такие.

И у нас, и у нас,

Наступил медовый спас!

История праздника очень богатая и начинается из глубины веков.

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчельник не заломает соты, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. По традиции в этот день освящают воду и мёд нового сбора, его благословляют на употребление в пищу.

«На первый Спас и нищий медку попробует!». С утра пчеловоды старательно высматривали, осеняясь крестным знамением, ульи, выбирая среди них самый богатый по медовому запасу. Облюбовав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их в новую, не бывшую в употреблении деревянную посудину, несли в церковь.

Женщины в этот день пекут медовые пряники, блины с мёдом и маком, различные плюшки и булочки, главное условие – наличие в них меда или мака.

14 августа в нашем детском саду прошло празднование Медового спаса. Воспитатели групп №3, №4, №7, №10 провели беседу «Медовый спас» рассказав детям много интересного об этом празднике. Ребята узнали, почему медовый Спас получил такое название, как добывали его раньше и сейчас, познакомили с приметами в этот день. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. А так же с большим удовольствием пели песни, рисовали, читали стихи, водили хороводы, участвовали в интересных подвижных играх.

Медовый Спас мы отметили, теперь готовимся к Яблочному!