Профилактика безнадзорности и правонарушений в ДОУ

Профилактика безнадзорности и правонарушений в ДОУ



Профилактика безнадзорности и правонарушений в ДОУ



10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ или КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

Каждый ребенок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего.hello_html_m836184a.jpg

Лишенный этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину. Однако, при этом нужно помнить, что слепая неразумная материнская любовь (по словам известного русского ученого-педагога П. Лесгафта) «забивает ребенка хуже, чем розги», делает человека безнравственным потребителем.

Каждый ребенок должен жить в атмосфере искренности и доброты.hello_html_558b8f46.jpg

Иногда родители прибегают ко лжи в самых различных обстоятельствах жизни, считая это спасением во многих жизненных обстоятельствах, например, уход отца из семьи или смерть близкого человека. Всякую фальшь, обман ребенок подмечает с чрезвычайной остротой и быстротой, а подметив, впадает в смущение и подозрительность. Если ребенку нельзя сообщить что-то, то честно и прямо откажите ему в ответе или проведите определенную границу в осведомлении. Только не обманывайте его.

Ребенок должен иметь право на разъяснение и рассуждение.

Во-первых, чтобы слово воспитывало, оно должно оставлять след в мыслях и душе ребенка, а для этого надо учить их вникать в смысл слов, - только тогда можно рассчитывать на эмоциональное воздействие.hello_html_417f0ae0.jpg

Во-вторых, надо задумываться над тоном и манерой разговора с детьми. Громкие нравоучения, разборы поступков в присутствии посторонних людей вызывают глухое устойчивое раздражение и нежелание хоть что-нибудь изменить в всей жизни в лучшую сторону или, что еще страшнее, - прямой и открытый протест с проявлением провоцирующей агрессии.

В-третьих, ни при каких обстоятельствах не бросайте детям упрёки. Одни упрекают ребенка, что он уже большой, а все еще не понимает, что плохо учится. Другие ставят в упрек и возраст, и физическую силу: мол, ты такой большой, а такой хилый и т.д. Основное зло состоит в том, что такого рода упреки вызывают неверие в себя, а это, в свою очередь, расслабляет волю и парализует душу, мешает принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей.

Исключение из правил организации жизни в семье безнравственных приемов наказания ребенка.

Наказание имеет воспитательную силу в том случае, когда оно убеждает, заставляет задуматься над собственным поведением, над отношением к людям, но наказание никогда не должно оскорблять и унижать достоинство человека. Искусство порицания состоит в мудром сочетании строгости и доброты.hello_html_2bb958dc.jpg

Закон понимания ребенком слов «можно», «надо», «нельзя».

В разъяснении этого закона можно было бы ограничиться одной фразой, принадлежащей В.А. Сухомлинскому: «Если старшие стремятся удовлетворять любое желание ребенка, вырастает капризное существо, раб прихотей и тиран ближних. Воспитание желаний – тончайшая филигранная работа «садовода» -воспитателя, мудрого и решительного, чуткого и безжалостного».

Традиции и обычаи семьи должны быть окрашены положительными эмоциями.

Чувства не навязываются, а пробуждаются, а пробудить чувства можно лишь искренними совместными и личными переживаниями в семье. Это значит, что в определенной естественной обстановке или при созданных ситуациях у ребенка возникают и проявляются человеческие чувства доброты, желания помочь, соучастие, сопереживание, милосердие, и, наконец, осознанная любовь.hello_html_m428aecc7.jpg

Родители должны демонстрировать своим детям собственную работоспособность и блага, связанные с нею.

Ребенок должен наглядно убедиться, что труд – это не наказание, а возможность сделать свою жизнь лучше. Ребенок должен видеть, что все члены семьи заняты созидательным трудом в меру своих сил и озможностей, что праздность не свойственна членам его семьи, что и от него родные и близкие ждут посильного включения в процесс совместного и созидательного труда.

Закон культивирования в семье положительных привычек и навыков.

Можно много раз говорить своему ребенку о том, что нельзя, например, много есть сладкого, мотивируя тем, что испортятся зубы или потеряется аппетит, а при этом самому на его глазах съедать огромное количество конфет, мотивируя тем, что в родительском возрасте уже вышеизложенные проблемы не страшны. Можно много говорить о вреде курения, например, для детского организма, а самому при этом курить, почти не скрывая это от ребенка. Такие примеры – это провокация со стороны взрослых, в лучшем случае, а в худшем – подталкивание на подражание не только действием, но и в аморальном аспекте (ребенок учится двойным стандартам, лжи, фальши).hello_html_m7a9e079f.jpg

Ребенок должен общаться с нравственными людьми.

Существует замечательная русская поговорка: «от осины не родятся апельсины». Для того, чтобы ребенок вырос нравственно здоровым, его необходимо максимально оградить от контакта с безнравственными людьми. У ребенка существует, пожалуй, единственный способ овладения знаниями и опытом в семейном окружении – это имитация. Дети подражают своим родителям, пытаются воспроизвести все действия и поступки окружающих его близких людей. Только к семи годам ребенок вырабатывает свои собственные нравственные основания и может оценивать поведение и поступки не только свои, но и всех окружающих. Именно поэтому существует необходимость строго контролировать каждый свой шаг, чтобы не послужить детям примером безнравственного поведения.

Родители должны демонстрировать красоту своих отношений.

Учитывая огромный и порой весьма скверный поток информации о свободе любовных отношений, родителям следует обращать внимание на целомудриесемейных уз.hello_html_409b9c1e.jpg

(Для уточнения целевого использования терминологии позволим себе процитировать значение слова «целомудрие»:

- из энциклопедии «Кругосвет»:

Целомудрие – положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного само запрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу.

- из толкового словаря русского языка под ред. Т.Ф. Ефремовой:

Красивые взаимоотношения, основанные на уважении всех членов семьи, способны воспитать в ребенке силу воли, уберечь его от необдуманных поступков и непредсказуемых последствий; дают силы для того, чтобы научится управлять своими желаниями; дают непоколебимую уверенность в правильности выбранного пути.

Однако, надо быть до конца честным, для начала, по отношению к себе. Даже идеально стараясь соблюдать все вышеизложенные Законы семьи, трудно избежать наказания или порицания ребенка в процессе воспитания его личности.

Выйти из ситуации, когда вдруг покажется, что нужно применить наказание, или предупредить ситуацию помогут вам, как мы очень верим и надеемся