Азбука безопасности на дороге

В 2022 году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 123 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 4 ребенка погибло и 141 – получили травмы.

Отмечается снижение показателей дорожной аварийности по собственной
неосторожности детей. В текущем году по собственной неосторожности в 18 ДТП
пострадало 17 детей.
Рост количества ДТП и пострадавших в них детей отмечен в г. Алатырь,
Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Канашском, Комсомольском, Красноармейском,
Красночетайском, Мариинско-Посадском, Цивильском, Шумерлинском, Чебоксарском и
Ядринском муниципальных округах.

Причинами большинства происшествий стала безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с нарушением правил дорожного движения, в том числе при перевозке детей-пассажиров, а также отсутствие контроля за передвижением детей-пешеходов.

В соответствии с годовым планом детского сада, сегодня с воспитанниками старшего возраста была проведена беседа о безопасности дорожного движения. В заключение дети посмотрели тематические мультфильмы «Уроки тетушки Совы. Азбука безопасности на дороге» и «Смешарики. Нетерпеливый водитель».