Кибербезопасность

Интернет упростил работу и жизнь. Но также стал источником опасности для всех, кто им пользуется. Разбираемся, какие угрозы в нём для компаний и людей и как им противостоять.

Развитие цифровых технологий привело к появлению большого количества цифровых угроз в интернете. Например, кража персональных данных пользователей или атаки хакеров на информационные системы компании с целью вывести их из строя.

В ответ на угрозы появилась область знаний, которая занимается разработкой и внедрением технологий защиты информационных систем от них, — кибербезопасность. Специалисты по кибербезопасности изучают преступления и угрозы в цифровой среде и разрабатывают способы противостоять им. Например, ищут уязвимости в корпоративных системах и совершенствуют протоколы шифрования персональных данных пользователей.

К объектам защиты от киберугроз в глобальных сетях относятся, например, программное обеспечение и базы данных компаний, сетевая архитектура, сайты и приложения, смартфоны, компьютеры, IoT-устройства вроде «умных часов» и ПО для управления ими. Взломав их, злоумышленники могут вывести системы из строя или украсть данные, которые в них хранятся. Например, контакты пользователей, номера банковских карт и даже сведения о здоровье. Данные могут продать или использовать их для кражи или шантажа.

Чтобы снизить риски нарушений кибербезопасности со стороны сотрудников, нужно обучать их её основам: рассказывать о возможных угрозах, последствиях и способах их избежать.

2 февраля в нашем детском саду прошла встреча с главным экспертом межрайонного экспертно-криминалистического отдела экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашской Республике майором полиции Пушкиным А.А. Он провел беседу с сотрудниками детского сада по профилактике преступлений, совершаемых с использованием IT –технологий.